Spectacles et ateliers

Minestrone et Azet déambulent au salon du livre

 

Minestrone est une marionnette dévoreuse de livres, elle est indissociable d’Azet, son homme de compagnie et son lecteur attitré. Les deux personnages sont directement sortis du spectacle “Tu m’en liras tant” qui se jouera les 6 et 7 novembre au Théatre Théo Argence à Saint-Priest.

Au hasard de leur cheminement, on rencontrera Minestrone et d’Azet dans le salon du livre, à la recherche d’un coin paisible (pas trop, ça fait peur) pour assouvir un désir d’histoires lues, et de compagnons d’audition (il a un besoin irrépressible de chaleur humaine). Il traîne avec lui une bibliothèque ambulante, emportant avec lui de quoi faire perler quelques gouttes de sueurs froides sur le front de Minestrone et de ses auditeurs.

http://lifeisnotapicnic.com/

 Samedi 17 novembre à 12h00, 14h30 et 16h30

Dimanche 18 novembre à 11h30, 14h30 et 16h00 au château de Saint-Priest.

 

Les films de court-métrage

 

Samedi 17 novembre au Caveau

 

14h Peurs d’enfances et contes étonnants  – durée 48 mn (dès 6 ans)

Apeurée de Patricia Sourdès (2008)

La leçon de natation de Danny de Vent (2008)

Cauchemar à l’école de Catherine Arcand (2007)

L’inventaire fantôme de Frank Dion (2004)

Bisclavret d’Emilie Mercier d’après le poème du Moyen-âge

« le lai du Bisclavret » de Marie de France (2011)

 

15h 15 Frayeurs d’adultes et atmosphères angoissantes – durée 63 mn (dès 10 ans)

Madame Tutli-Putli de Chris Lavis & Maciek Szczerbowski (2008)

Un beau matin de Serge Avédikian d’après Franck Pavloff (2005)

Ecuador d’Estelle Journoud & Benoît Audé d’après Henri Michaux (2009)

Je maudis ma nuit de Félicie Haymoz (2010)

Mémoire fossile d’Anne-Laure Totaro et Arnaud Demuynck (2009)

 

16h30 Sélection LES FILMS DU NORD éditeur de livrets-DVD – durée 63mn (dès 6 ans)

Par les fenêtres : Le concile lunatique ; La vita nuova ; Un spectacle interrompu de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck (2012)

L’histoire du Petit Paolo de Nicolas Liguori d’après un conte musical de Mac Perrone (2011) ; La Svedese de Nicolas Liguori (2008)

 

17h 35 Collection « Histoires d’illustrateurs » durée 52 mn (dès 10 ans)

Des films pour entrer dans l’univers des illustrateurs, découvrir leur personnalité et leur processus de création…

 

Rebecca Dautremer & François Place

2 documentaires de Thierry Mercadal (2008)

 

 

Dimanche 18 novembre, au Caveau

 

14h Sélection LES FILMS DU NORD éditeur de livrets-DVD – durée 63 mn (dès 6 ans)

L’histoire du Petit Paolo de Nicolas Liguori d’après un conte musical de Mac Perrone (2011) ; La Svedese de Nicolas Liguori (2008)

Par les fenêtres : Le concile lunatique ; La vita nuova ; Un spectacle interrompu de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck (2012)

 

15h15 Peurs d’enfances et contes étonnants – durée 48 mn (dès 6 ans)

Apeurée de Patricia Sourdès, (2008)

La leçon de natation de Danny de Vent (2008)

Cauchemar à l’école de Catherine Arcand (2007)

L’inventaire fantôme de Frank Dion (2004)

Bisclavret d’Emilie Mercier d’après le poème du Moyen-Age

« le lai du Bisclavret » de Marie de France (2011)

 

16h 15 Frayeurs d’adultes et atmosphères angoissantes – durée 63 mn (dès 10 ans)

Madame Tutli-Putli de Chris Lavis & Maciek Szczerbowski (2008)

Un beau matin de Serge Avédikian d’après Franck Pavloff (2005)

Ecuador d’Estelle Journoud et Benoît Audé d’après Henri Michaux (2008)

Je maudis ma nuit de Félicie Haymoz (2010)

Mémoire fossile d’Anne-Laure Totaro et Arnaud Demuynck (2009)

 

17h 30 Collection « Histoires d’illustrateurs » – durée 52 mn (dès 10 ans)

Des films pour entrer dans l’univers des illustrateurs, découvrir leur personnalité et leur processus de création…

 

Christian Heinrich et Christian Jolibois & Christian Voltz

2 documentaires de Thierry Mercadal (2010)

 

Les ateliers

Nombre de places limités. Inscriptions à partir du  5 novembre 2012 auprès de l’accueil de la médiathèque.

Les ateliers d’éditeurs

 

Samedi 17 novembre, de 11h à 13h :

  • Drozophile: sérigraphie ANNULÉ
  • Le cri de l’encre : fabriques ton fanzine

Dimanche 18 novembre, de 11h à 13h :

  • Drozophile : sérigraphie ANNULÉ

  • Georges : fabriques une couverture de la revue Georges

 

Les ateliers d’illustrateurs

 

Samedi 17 novembre

De 11h à 13h

Drozophile ANNULÉ
Le cri de l’encre Fabrique ton fanzine De 6 à 12 ans

à partir de 14h00

Annette Tamarkin14h et 16h Initiation à la technique du papier plié et découpé 1h – 12 personnesDe 5 à 12 ans
Olivier Philipponneau14h et 16h Initiation à la gravure 1h30 – 15 personnesDe 3 à 6 ans
Claire Cantais14h et 16h Crée ton personnage à partir des albums Petit Lion et Victoire s’entête 1h15 – 12 personnesDe 6 à 12ans
Aurore Petit14h et 16h Personnages imaginaires et pochoirs 1h15 – 10 personnesDe 6 à 12 ans
Sophie Bureau14h et 16h Mon oiseau à toucher 1h30 – 5 personnesJusqu’à 6 ans

 

Dimanche 18 novembre

De 11h à 13h

Drozophile ANNULÉ
Grains de sel Fabrique une couverture de Georges 1h30 – 10 personnesDe 7 à 12 ans

à partir de 14h00

Cruschiform14h et 16h Créatures en méli-mélo 1h30De 6 à 12 ans
Frédérique Bertrand14h et 16h Atelier en Pyjamarama 1h – 10 personnesDe 6 à 12 ans
Julia Wauters14h et 16h Symétrie et botanique 1h30 – 10 personnesDe 6 à 12 ans
Julie Lannes14h « Chimères génétiques » 2h30 – 12 personnesDe 6 à 12 ans
Julien Béziat ANNULÉ
Marianne Dubuc14h et 15h30 Devant ma maison… 1h – 15 personnesTout petits et parents